Новое приборное алюминиевое литье

На литейно-механическом заводе ООО «НТЦ-БУЛАТ» внедрен в производство новый вид приборной продукции из алюминиевых сплавов методом литья под давлением. Литьем металла на заказ осуществляется изготовление алюминиевых заготовок - новых отливок «Платформа прибора ночного видения» (далее «Платформа ПНВ»). 
Первые приборы ночного видения (далее ПНВ) появились в военные времена, в годы Второй мировой войны с видимостью не более двухсот метров. Приборы постоянно развивались и в настоящее время имеют широкое применение не только в военной сфере, но и в промышленных отраслях. 
Основным элементом ПНВ является оптическая система. Не менее важную роль играют корпусные металлические детали, обеспечивающие надежную эксплуатацию приборов. Одной из таких деталей является отливка – «Платформа ПНВ», производство которой включено в направление литейного завода по изготовлению металлических изделий и деталей на заказ.
Для надежного применения отливок должна быть обеспечена высокая прочность  конструкции при минимальном весе. Элементы ПНВ должны изготавливаться без последующей механической обработки и полностью соответствовать требованиям чертежа. Понимая  это, работники ООО «НТЦ-БУЛАТ» уделяют повышенное вниманием качеству новых изделий, полученных литьем цветных сплавов. Качество отливки контролируется на всех технологических стадиях производственного процесса, начиная от закупки материалов до отгрузки продукции заказчику.
«Платформа ПНВ» - это литая продукция, изготовленная из высокопрочного алюминиевого сплава марки АК12оч по ГОСТ 1583-93. Данная марка алюминия имеет минимальное количество примесей, что обеспечивает высокие характеристики готовой продукции. 
Изделие производится по технологии литья под давлением на специальных модернизированных литейных машинах модели CHL 250. Отливка после заливки охлаждается и затвердевает в пресс-форме, разработанной специалистами конструкторско-технологического отдела литейно-механического завода. Пресс-форма, изготовленная из высоколегированной стали, получена от специализированного механического завода, который является надежным партером по производству пресс-форм. Пресс-форма выдерживает многократные циклы работы литейной машины без необходимости проведения частых ремонтов оснастки. Проектирование пресс-форм для изготовления алюминиевых деталей на заказ является одной из услуг нашего завода.


Высокоэффективный способ заливки металла под давлением обеспечивает изготовление заготовок из цветных сплавов габаритных размеров до 350 мм и весом до 3 кг с толщиной стенки до 2 мм. Технология обеспечивает литье металла на заказ или без припусков, или с минимальными припусками на механическую обработку (мехобработку). Это позволяет снизить затраты на изготовление металлических изделий и деталей на заказ до минимальных значений.
Геометрические и весовые параметры «Платформы ПНВ»: 

  • габариты - 57 х 46 х 12,5 (мм); 
  • вес 40 грамм;
  • средний размер толщины стенки 2,5 мм.  

Плавление алюминиевого сплава осуществляется в специальных электрических печах с автоматическим контролем температуры расплава. Температура заливки жидкого цветного металла составляет 430 – 450 градусов Цельсия.
Под высоким давлением жидкий расплав запрессовывается в рабочую полость пресс-формы, что обеспечивает высокую плотность готовой заготовки. После выдержки отливки в пресс-форме и ее затвердевании оснастка раскрывается и отливки в количестве четырех штук извлекаются из пресс-формы.
По завершению процедуры литья металла на заказ и охлаждения заготовки в цеховых условиях, производится обрубка от элементов литниковой системы с последующей обработкой в дробеструйной или галтовочной машине. 
На литейно-механическом заводе ООО «НТЦ-БУЛАТ» для обеспечения высокого качества продукции выполняется, так называемый,  трехступенчатый контроль. Контроль качества изготовления алюминиевых деталей на заказ осуществляется, во-первых, со стороны рабочего-исполнителя, во-вторых, со стороны мастера или бригадира литейного цеха, в третьих, контролером отдела качества. Проверка качества изготовления металлических изделий и деталей на заказ методом литья под давлением осуществляется на всех этапах жизненного цикла изделия: от закупки материалов, до  упаковки и отправки продукции в адрес заказчика.
После приемки-сдачи деталей и оформления прием-сдаточных документов готовые изделия транспортируются на склад, где заготовки упаковываются и хранятся в специальной металлической таре. Отгрузка продукции осуществляется со склада собственным автомобильным транспортом¸ либо транспортом потребителя, либо транспортными компаниями.
Литейный завод ООО «НТЦ-БУЛАТ» - это предприятие с богатым многолетним опытом работы по изготовлению алюминиевых отливок и широкой номенклатурой изделий из цветных сплавов. Цветное литье изготавливается по передовым технологиям: под давлением, в холодно твердеющие смеси (по ХТС), в кокиль, в землю, что обеспечивает получение плотной, высокотехнологичной продукции с минимально возможной толщиной стенки и минимальным объемом механической обработки (мехобработки).